Успение — не смерть, а радость

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из двенадцати важнейших праздников после Пасхи.
Он является последним двунадесятым праздником по хронологии церковного года.

В этот день вспоминают чудесный переход Девы Марии на Небеса, где Она встретилась с Сыном, Отцом и духом Святым.
После Вознесения Иисуса Христа Божия Матерь жила в доме Иоанна Богослова. Однажды, во время прогулки по Гефсиманскому саду, Приснодеве явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Ей предстоит перейти в вечную жизнь, и телесная смерть не будет иметь над Ней власти.

По молитве Богородицы произошло так, что в Иерусалим ко дню ее Успения чудесным образом из дальних стран стали собираться апостолы. В третьем часу, во время общей молитвы, в час кончины Пресвятой Девы, комнату осветил необыкновенный свет и сошел сам Иисус Христос в окружении Ангелов и Архангелов, и принял пречистую душу.

Вечером святые апостолы положили тело Пресвятой Богородицы в гроб, а вход в пещеру закрыли большим камнем.
Так получилось, что апостол Фома не присутствовал при погребении Богоматери. Он пришел в Иерусалим на третий день и горько сожалел, что не смог проститься с Пречистой. Апостолы пожалели его и отвалили камень от гроба, чтобы он смог приложиться к святому телу, но оказалось, что тело Приснодевы исчезло, в пещере находились лишь погребальные пелены.

В праздник Успения церковь прославляет Божию Матерь, принявшую под своё покровительство весь человеческий род и ходатайствующую за людей перед Самим Господом.

Этот праздник соединил в себе два, казалось бы, взаимоисключающих понятия – радость и смерть. Успение Богородицы – ода вечной жизни, когда по слову Господа, люди, умершие в вере, насладятся вечностью, где не будет болезней, страданий, горя и слёз.

В этот день завершается двухнедельный Успенский пост, подготавливающий верующих к встрече праздника.