Доступная среда- пляж?

Не удивляйтесь тому, что в эти осенние дни у нас прозвучит «летняя» тема. «Готовь сани летом, а телегу зимой», — гласит народная мудрость, и, возможно, изобретение, о котором пойдёт речь, найдёт реальное воплощение будущим летом. На это очень надеется его автор Роман Иванович Кормановский.

Название проекта «Комплекс для купания в естественных водоёмах маломобильных граждан» вряд ли заинтересует здоровых и крепких. Сам Роман Иванович признаётся, что пока не получил инвалидность в результате инсульта, никогда не задумывался над этим. А теперь проблему создания доступной среды для людей с ограничениями физической активности видит гораздо шире, чем пресловутые пандусы, да и те далеко не всегда отвечают своему назначению.

Идею подсказал собственный опыт реабилитации, включающий плавание, когда будучи в санатории на побережье Чёрного моря, испытал все тяготы при попытках купания в море. А затем и общение с молодыми ребятами с нарушениями психического развития, подопечными настоятеля храма св. вмц. Параскевы, протоиерея Алексия Зимовца, посещающими Кировский центр социального обслуживания населения, с которыми  занимается и сам Роман Иванович.


Как видно на макете, комплекс оборудован подъездными путями для колясок, другими приспособлениями. В воде установлены необходимые сетчатые ограждения и специальные стойки на бетонных основаниях с элементами для рук в верхней части, держась за которые дети или взрослые люди, не умеющие плавать или не имеющие возможности из-за своего увечья, могут выполнять необходимые для реабилитации упражнения.

Заявку на свой проект Р. И. Кормановский подал в соответствующую федеральную структуру и надеется на положительное решение. Ведь сегодня, несмотря на ряд правительственных постановлений, направленных на создание доступной среды для маломобильных граждан, данная проблема на пляжах естественных водоёмов в регионах решается медленно.

В лучшем случае это проложенные поверх песка или гальки твердые дорожки  и поручни, которые заканчиваются у воды, а поэтому безопасно войти в неё и выйти без посторонней помощи, к примеру, инвалиду-колясочнику практически нереально.

Предлагаемый комплекс, по мнению его автора, даёт широкие возможности безопасного отдыха и реабилитации на воде не только инвалидам, но и людям с временными ограничениями физической активности, вследствие травм. Например, тем же спортсменам для более быстрого восстановления. Немаловажный плюс и в экономичности проекта, в простоте изготовления конструкций, их сборки и монтажа.
Вот как сам автор, Роман Иванович Кормановский, комментирует идею создания проекта и его преимущества:    https://youtu.be/DQrGW_Tqe24

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *