Покров — праздник казачества

Общеизвестно, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитаем среди казачества. И объяснением тому служат исторические события. Во-первых, взятие Казани: крепостную стену города Ермак Тимофеевич подорвал на следующий за Покровом день в 1552 году.

За добровольное и героическое участие в штурме Казани Иван Грозный даровал казакам реку «Дон со всеми притоками» в вечное пользование. Независимый статус Донского казачества подтверждала жалованная грамота, текст которой почти 150 лет зачитывался перед казаками на каждый Покров по многочисленным спискам (копиям).

Во-вторых, историческое поражению турок под Азовом в 1641 г. Именно тогда изнемогавшим от долгой и неравной борьбы казакам, у которых уже не оставалось надежды на победу, явилась «Жена прекрасная в багряной ризе», которая и вдохновила их на победу.
К началу осады в крепости было около 8000 воинов. 800 жен тоже остались в крепости, поддерживать своих мужей.

25 июня 30 тыс. лучших турецких войск были двинуты на приступ Азова.
В их распоряжении находилось 850 пушек различных типов, 300 линейных кораблей и изобилие съестных припасов.
Двенадцать штурмов было отбито защитниками крепости, и турки понесли большие потери.

Подходила осень, начались дожди и холода, стали распространяться болезни. Большого горя хлебнули защитники Азова. Живыми оставалось не более 3 тыс. воинов. В неравной борьбе почти две трети гарнизона сложили головы. Кончалось продовольствие и боевые припасы. Казаки приняли предложение атамана Осипа Петрова ударить по турецкому лагерю и биться до последнего.

Ночью, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, молча, строем выступили казаки из крепости. Вокруг была мертвая тишина, турецкий стан оказался пустым. Турки отступил от Азова. Казаки настигли их на берегу моря и вступили в бой. Турки в беспорядке бросились к судам.

Четыре года длилась оборона Азова. Турки превосходили по численности казаков в 15 раз. Но казаки усердно молились, понимая, что невозможно своими силами одолеть такого врага. И вот, в день Покрова Богородицы опять явилась Жена, облаченная в багряницу. И поверили казаки, что над ними Покров Царицы Небесной, простирающийся в ответ на их горячую молитву. Турки сдались, их четырехлетняя блокада пала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *