Приход

Храм святой великомученицы Параскевы

Храм святой великомученицы Параскевы Пятницы  расположен в Кировском районе г. Волгограда. Его история насчитывает около 100 лет. Построенный в 1915 г. известным в г. Царицыне меценатом В.Ф.Лапшиным, храм претерпел немало испытаний:  В период революционного переворота церковное здание было разорено, в советские годы не раз подвергалось переделке, приспосабливалось для различных целей — цехов, складов. В годы Великой Отечественной войны храм чудом уцелел  под обстрелами и бомбежками.

В 1991 г. по инициативе митрополита Волгоградского и Камышинского Германа  передан Русской Православной Церкви.( Более подробно с историей храма свя. вмц. Параскевы Пятницы можно познакомиться на странице  О храме ). Вопреки всем невзгодам  храм выстоял и сегодня выполняет свое единственное предназначение — служение Богу и людям.02

Духовенство храма

Воскресная учебно-воспитательная группа