Социальная и благотворительная деятельность

2815990.9860932_aСвященники  прихода  кроме исполнения обычных пастырских обязанностей занимаются социально-миссионерской деятельностью: между клириками прихода разделены для духовного попечения  местные общеобразовательные школы.

На протяжении многих лет поддерживаются добрые взаимоотношения с руководством и педагогическим коллективом МОУ СОШ № 110, а также  с ГБУ «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения».20140128-VAR_3699-1200

При храме святой великомученицы Параскевы действует благотворительная столовая.

Организован   пункт приема и раздачи одежды и обуви для малоимущих и многодетных семей.

Приход оказывает помощь людям без определённого места жительства.

Активное участие  прихожане принимали в сборе средств  для   жителей Донбасса и  беженцев. С началом специальной военной операции   выявляем семьи прихожан, близкие  которых  участвуют в военных действиях,  в целях оказания необходимой адресной поддержки.

Вопросами социально-благотворительной деятельности занимается  помощник настоятеля по хозяйственной работе,  представитель многодетных семей прихода Або Дмитриевич Ажгалиев,

Он осуществляет  адресную  социальную  работу   по тем или иным обращениям  прихожан.

Регулярно оказывает помощь одиноким престарелым прихожанам на дому  –  наклейка обоев, заготовка дров на зиму и другие бытовые  услуги.

P1050984
А.Д.Ажгалиев также   занимается  организацией  общецерковных праздничных мероприятий —  Рождество, Пасха, престольный праздник в честь вмц. Параскевы, Масленицы, Недели православной книги. В них участвуют   все прихожане.

Молодежный  отдел на приходе  возглавляет Анатолий Соколовский,  Значительная  часть   работы заключается  в  реализации совместных проектов социальной направленности (волонтерство, помощь молодым многодетным семьям, инвалидам и одиноким престарелым на дому).

Молодые прихожане   участвуют в  епархиальных молодёжных проектах — культурных и  спортивных мероприятиях,   Команда  «Восток» неоднократный призёр  интеллектуальных игр, которые проводит молодёжный отдел Волгоградской епархии.