Пресвятая Богородица Казанская — Заступница усердная…

Почитание Казанской иконы Божией Матери установлено Церковью дважды в год: 21 июля — в память чудесного явления святого образа в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление России от польской интервенции.

Обретенная святыня не раз являла свои чудеса, спасая землю от неминуемой гибели. В Смутное время ополченцы отправились под ее защитой к стенам Кремля и изгнали литовско-польских захватчиков. Перед тем, как начать Полтавскую битву, Петр Первый молился Ей. Перед Ней стоял Кутузов, прежде чем направиться в действующую армию и победить французов в грозном 1812..

За весь период поклонения святому образу с него было сделано немало списков, которые творили чудеса и после того, как святыня была похищена и уничтожена (сожжена) злоумышленниками в 1904 году.

После страшной революционной смуты 1917 года эти списки разошлись по всему миру.
Молитвы этой иконе приносились перед всеми важными сражениями и войнами, и всегда они были услышаны Небесной Покровительницей русского православия.

Так, по осенью 1941 года Митрополиту гор Ливанских Илие было видение о победе советского народа под заступничеством Казанской Божией Матери. Он передал в Москву такие слова: «…Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Пусть вынесут чудотворную Казанскую икону и обнесут ее крестным ходом вокруг Ленинграда, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России…»

Сталин выяснил у историков все факты, касавшиеся Победы русского оружия под покровительством Казанской Божией Матери. И жители блокадного города совершили с ней Крестный Ход. Затем Петербургская Казанская Икона Божией матери доставлялась на все самые сложные участки фронтов.

Известно, что в машине маршала Жукова всегда был небольшой образок Казанской Божией Матери.
В наше тревожное время, когда мир стоит на гране глобальной катастрофы, мы вновь и вновь прибегаем к заступничеству Пресвятой Богородицы перед её Казанской иконой.

Она помогает не только победить врага, обладая поистине чудотворной силой. Верующие обращаются к ней за помощью:
— от телесных недомоганий и для духовного прозрения;
— в тяжелых жизненных ситуациях, когда собственных сил преодолеть невзгоды не хватает;
— в радостях, например, благословляя молодых на добрый брак;
— в налаживании отношений в семье, между супругами и родителями и детьми.
Она помогает всем, кто нуждается в помощи, всем без исключения, кто верит и просит защиты и явления чуда.