Храм св. исповедника Никиты Мидикийского отметил престольный праздник

16 апреля,  свой престольный праздник отметил старейший храм Волгограда — святого исповедника преподобного Никиты Мидикийского.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, настоятель храма протоиерей Вадим Марков, протоиерей Сергий Попов, иерей Виктор Иващенко, иерей Димитрий Коломыцев, иерей Владимир Бобров.

В этом году исполняется 1200 лет со дня преставления преподобного Никиты, игумена Мидикийского.

За верность и праведность Господь наградил подвижника даром чудесных исцелений, которые совершались по молитве святого ещё при его жизни.

И не случайно, но по особой Божией милости, храм, возведённый в конце 18 века, выстоял и в период жестоких гонений, и в военное лихолетье. И не просто выстоял, а служил Богу и людям — властям удалось закрыть его только в 1940 году, но в 1943 он вновь был открыт для верующих.

Праздничное и в то же время постовое архиерейское богослужение было наполнено особой духовной силой.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Диденко.
Проповедь перед Причастием произнес иерей Димитрий Коломыцев.

По окончании богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В подарок храму Высокопреосвященнейший Владыка передал напрестольное Евангелие.

По материалам пресслужбы Волгоградской епархии.
Фото: Зоя Казьмина