Здравствуй, Масленица!

Начавшаяся неделя в церковном календаре носит название Сырной седмицы. Она завершает подготовительный период к Великому посту.

В эти дни разрешается есть молочную пищу,  яйца, рыбу,  но мясные продукты из трапез уже исключают.

Воздерживаясь от мяса, мы как бы начинаем постепенно очищать себя телесно и постепенно проникаться предчувствием грядущего поста.

На Сырной седмице уже не совершаются таинства венчания. Несмотря на то, что в среду и пятницу нет поста,  в храмах в эти дни Литургия не служится.

Начиная с вечерни во вторник 12 марта, в храмах читается покаянная коленопреклоненная молитва преподобного Ефрема Сирина.

У Масленицы есть много добрых традиций. И самая главная – щедрость, желание и умение доставить радость близким, встретиться с родственниками и друзьями.

Главным угощением на этой неделе, конечно, остаются русские блины. Мастерство наших хозяек не знает границ. Тем более, что гостям можно предложить массу рыбных блюд, испечь пироги. И даже торт совсем необязательно покупать в магазине!

Важно, чтобы застолье было мирным и благочестивым, по-настоящему радостным – только так оно принесёт пользу.

Встречаемся, угощаем и угощаемся,  радуемся и помним, что  17 марта — Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, которое надо встретить   в храме.

Счастливой Масленицы!