День православной книги

14 марта в 18:00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится встреча «День православной книги — от святоотеческого наследия к современности».

Приглашаем всех в конференц-зал библиотеки по адресу: ул. Мира, 15, 4-й этаж.

На встрече выступят:
Василий Иванович Супрун, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор филологических наук, священник Виктор Кириченко, ответственный за книгораспространение в Волгоградской епархии, настоятель храма св. равноапостольного князя Владимира г. Волгограда.

А также  — Галина Владиславовна Лихачева, сотрудник Миссионерского отдела Волгоградской епархии,  Анна Львовна Гончарова, главный редактор журнала «Царицын Православный», священник Илия Неклюдов, руководитель Комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Кузьмичи.

Содержание выступлений представляет живой интерес для пытливых людей, читателей, небезразличных к истории и сохранению православных традиций нашего края.

«Православная тема в журнале «Донская волна» (г. Новочеркасск, 1918-1919 г.г.)».
«Православная книга. История и современность».
«Святоотеческое наследие и духовная жизнь христианина».
«Журнал Волгоградской епархии «Царицын Православный»: новые рубрики».
«Святые нашего края».

Наша справка. День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви. С 2010 г. праздник отмечается во всех епархиях 14 марта. Именно в этот день по новому стилю вышла в свет в 1564 году первая на Руси печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.