Таинство Соборования — в воскресенье, 31-го марта

Одним из главных таинств Церкви, которое совершается Великим постом, является Соборование или Елеосвящение.

Это таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая душевные и телесные немощи.

В храме св. вмц. Параскевы Соборование намечено на предстоящее воскресенье, 31 марта, сразу же после  окончания Божественной литургии.

Это очень древнее таинство. В его основе – Послание святого апостола Иакова, где сказано: «Страждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

К таинству Соборования обычно прибегают один раз в году. Человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Причём, не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, в очищении своих неосознанных, забытых грехов.

Таинству Соборования обязательно предшествует исповедь. А после Соборования в ближайший день, когда совершается Литургия,  необходимо причаститься  Святых Христовых Тайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *