Митрополит Феодор возглавит чтение Великого канона

В храме св. вмц. Параскевы во вторник, 19 марта  вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Начало богослужения в 17 часов.

Минула половина сырной седмицы. 17 марта проводим зиму и Масленицу. Неделя Адамова изгнания, Прощёное воскресенье.

А с понедельника 18 марта во всех православных храмах начнётся чтение Великого покаянного канона св. преп. Андрея Критского.

Автор, проецируя события Священной истории на свою душу, переживает глубину падения человека и подает нам образ покаяния.

На первой неделе поста Канон разбивается на четыре части и читается ежедневно с понедельника по четверг на вечерних богослужениях, которые начинаются позже обычного, т.е. в 17 часов, чтобы работающие люди тоже могли помолиться.

Эти важнейшие богослужения настраивают верующего на необходимость разобраться в собственной душе, в своих поступках, намерениях, делах и словах. И удивительным образом облегчают несение телесного поста.

Он уже не кажется непосильным. Новый, а скорее подзабытый образ жизни, ограничения и запреты уже воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся. Как будто кто-то невидимый снимает с тебя груз страха и тревоги. Пожалуй, так оно и есть, и мы знаем, Кто это…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *