Торжество Православия-праздник против ересей и расколов

Первую седмицу Великого поста венчает большой праздник нашей Церкви – Неделя Торжества православия.

Так именуется предстоящий воскресный день, 24 марта. Праздник установлен в IХ веке в память прекращения ереси иконоборчества. которая терзала Церковь более 100 лет.

За почитание изображений Иисуса Христа, Богородицы и святых православные христиане подвергались преследованиям, жестоким гонениям, заключениям и казням.

И даже Собор 787 года, утвердивший догмат иконопочитания, не остановил особо рьяных противников икон, продолжавших уничтожение святынь и расправы над их почитателями.

Только в 842 году, после смерти гонителя святых икон императора Феофила, стараниями его жены царицы Феодоры в Константинополе состоялся Поместный Собор, на котором Собор 787 года был признан Вселенским.

С тех пор ежегодно в первое воскресенье Великого поста православные верующие отмечают Торжество Православия — победу истины над ложью, торжество Церкви над расколами, ересями и прочими врагами православия.

Увы, меньше их не становится. Более того, судя по происходящим событиям в мире, страны, традиционно считавшиеся православными, сегодня подвергаются изощрённому политическому давлению.

Печальный пример — Украина и наше вынужденное противостояние в отстаивании своих границ, духовно-нравственных позиций и веры.

Поэтому так важна сегодня общецерковная,  даже всенародная молитва за преодоление заблуждений,вражды и  сохранение  спасительной  веры православной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *