Пример мужества и стояния за веру — на века

22 марта, Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских, которые мужественно перенесли тяжёлые пытки за отказ отречься от своей веры.

Это случилось на территории Армении в Севастии в 320 году, где стояла дружина из 40 воинов-христиан. Несмотря на то, что уже семь лет в Римской империи действовал закон о свободе вероисповедания, приверженцы язычества, особенно облечённые властью, продолжали гонения на последователей Христа.

Вот и их военачальник-язычник Ликиний, пользуясь своей властью, принуждал подчинённых отречься от своей веры. Но ни угрозы, ни посулы, ни пытки не сломили воинов. Простояв в морозную ночь обнажёнными на льду озера, они приняли мучительную смерть.

Обычно в этот день  —  престольный праздник  церкви Сорока Севастийских мучеников православного поселения «Отрада» Бекетовского благочиния.

Торжественное, архиерейское богослужение переносится на субботу, 23 марта. Божественную литургию совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Начало  службы в 9.00.

Приглашаем верующих принять участие в богослужении, а так же почтить память первого настоятеля храма, протоиерея Анатолия Гармаева.

Напомним, устроитель общины, её духовный попечитель и усердный молитвенник отец Анатолий — скончался 17 марта 2021 г. за несколько дней до престольного праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *